Адрес: г. Санкт-Петербург, ул. Кондратенко, д. 3
Телефон: +7 (812) 959-959-7

Восстановление деталей методом наплавления

ГлавнаяНовости → Восстановление деталей методом наплавления

03.02.2016

Восстановление деталей методом наплавкиМногие металлические детали, которые имеют достаточную площадь сечения, после изнашивания в процессе эксплуатации, могут быть отремонтированы методом наплавления металла. Производится наплавление сварочными аппаратами, после чего дополнительный наваренный металл снимается в соответствии с необходимыми размерами. Наплавление производится как для старых деталей, так и при производстве новых деталей, из близких по размеру заготовок. Поверхность полученных в результате наплавления деталей может существенно отличаться от поверхности ремонтируемого металла, и иметь повышенное значение по прочности, жаростойкости и износостойкости. Кроме того, полученные детали обладают значительно более стойкими к коррозии металла свойствами, в случае, когда наплавление производится в среде защитных газов. За счет наплавления удается значительно повысить рабочий ресурс металлических деталей, в связи с чем, получить дополнительный экономический эффект. Наплавление можно производить многократно, однако очень важно следить за соблюдением всех линейных размеров деталей, которые могут измениться в результате перегревания металла.

Технология наплавления деталей

Для наплавления деталей применяется большинство существующих способов сварки, к ним относятся: плазменная сварка в защитном газе, индукционная, дуговая, лазерная, и даже ручная сварка электродом. Наплавление позволяет достичь начальных размеров изношенных деталей, и методом нескольких сварочных проходов увеличить наплавляемый размер до 10мм.

  1. Главными требованиями к выполнению наплавления считается незначительное расплавление поверхности изношенной детали, для минимизации толщины металлического шва. Очень важно сохранить минимальное расплавление поверхности ремонтируемой детали, для уменьшения термических усадок после охлаждения детали.
  2. Минимальное расплавление поверхности детали необходимо для сохранения качеств наплавляемого металла, за счет уменьшения его перемешивания с основным металлом. В результате, поверхность детали получает новые физические свойства, которые позволяют эксплуатировать ее в новых условиях. Можно производить наплавление несколькими проходами, тогда основной металл детали будет иметь меньшее влияние на каждый последующий наплавленный слой металла.
  3. Минимизируя поверхностный слой расплавления основного металла, удается уменьшить остаточные деформации детали в зоне расплавления, и сохранить ее линейные размеры.
  4. Постепенным наплавлением металла, удается приблизить наплавленный слой металла к минимально необходимому слою для последующей поверхностной обработки детали в размер.
  5. После проведения наплавления, полученную деталь подвергают необходимой обработке на станках, закаляют, красят и придают ей необходимые технологические свойства.

Восстановлением деталей можно добиваться многократного применения стершихся и пришедших в негодность деталей от старых механизмов, улучшая только их наружную поверхность.



← все новости

Адрес: 196084, Санкт-Петербург, ул. Кондратенко, д. 3

Телефон (факс): +7 (812) 388 4005

Электронная почта: oooabs@yandex.ru

Соглашение об использовании сайта
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru