Адрес: г. Санкт-Петербург, ул. Кондратенко, д. 3
Телефон: +7 (812) 959-959-7

Стали увеличиваться продажи грузовиков и автобусов в России

ГлавнаяНовости → Стали увеличиваться продажи грузовиков и автобусов в России

01.03.2017

Стали увеличиваться продажи грузовиков и автобусов в РоссииВ последнее время специалисты наблюдают активную тенденцию роста продаж грузовиков и автобусов в России. При этом увеличение спроса длится уже полгода, а рынок продаж легковых авто при этом остался прежним. Также после двухлетнего режима работ по четыре дня в неделю в полный рабочий график вернулась компания «Камаз». Также полный рабочий график вернул себе «УАЗ».

Постепенно в стране стали просматриваться признаки улучшения общей экономической ситуации, рубль укрепился, производится господдержка автомобильного рынка. Всё это, по мнению специалистов, положительно сказывается на рынке продаж крупной и специальной автотехники.

Увеличение спроса также связывают с отложенным спросом. В предыдущие года компании не спешили с обновлением парка спецтехники. Ведь цены на перевозку постоянно увеличиваются, и отечественные производители автобусов и грузовиков имеют возможность улучшить сбыт своей продукции. Также увеличению продаж данной техники стал способствовать запрет на въезд в города грузового транспорта. Из-за непростой схемы по получению разрешений и пропусков, из-за необходимости платить за проезд по федеральным дорогам, стали популярны малотоннажные и среднетоннажные автомобили.

В общей сложности авторынок России переживает макроэкономические затруднения. Среди них можно назвать большую цену на кредиты, небольшой уровень инвестирования потребителей, сокращение активности внутри основных отраслей использования транспорта.

При этом не смотря на значительные трудности, в прошлом году рынок отечественных грузовых авто и автобусов массой более двенадцати тонн увеличился на семнадцать процентов. При этом спрос потребителей на данную технику не падает и сегодня. Также почти на четверть увеличилось количество регистраций автобусов. Стоит, однако, отметить, что не все сегменты автобусов и компаний производителей показывают растущую динамику.

Так увеличивается доля российских компаний, которые занимают почти девяносто процентов автобусного рынка. При этом европейские, китайские и американские производители сегодня стоят на минимальной отметке. Увеличение рынка происходит вследствие расширения российской техники. При этом увеличивается только доля городских автобусов.

Компания «ГАЗ» увеличила долю отдельных рыночных сегментов, увеличив спрос почти на десять процентов фургонов, машин среднего тоннажа и автобусов среднего класса. Также спросом пользуются новинки компании.

«Камаз» также не отстаёт, и планирует продать в этом году в два с половиной раза больше машин, чем в предыдущем, увеличив тем самым общие продажи почти на двадцать процентов. Стоит отметить, что в последнее время многие логистические компании предпочитают покупать именно отечественные грузовики и автобусы, ведь данная техника больше подходит условиям покупки и стоимости.

Стоит отметить, что российские производители спецтехники стремятся привлечь к себе и своей продукции всё больше покупателей. Они стали включать в свой ассортимент новые услуги. Так, к примеру, сегодня, если заказчик собирается купить большую партию транспорта, производители могут сразу на производстве брендировать технику, что чрезвычайно удобно.

Однако, самыми весомыми факторами сегодня остаются ценовые. Ведь цены на авто остановили свой рост, что не может не радовать покупателей и, соответственно, производителей техники.



← все новости

Адрес: 196084, Санкт-Петербург, ул. Кондратенко, д. 3

Телефон (факс): +7 (812) 388 4005

Электронная почта: oooabs@yandex.ru

Соглашение об использовании сайта
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru