Адрес: г. Санкт-Петербург, ул. Кондратенко, д. 3
Телефон: +7 (812) 959-959-7

Создание биологических топливных двигателей

ГлавнаяНовости → Создание биологических топливных двигателей

25.09.2016

Создание биологических топливных двигателейЛидером по производству двигателей, работающих на смесях биологического топлива, является концерн Volvo, чье производство смесевых двигателей для автомобилей имеет уже три серийно выпускаемых агрегата, мощностью 125, 145 и 200 л.с. Топливом, которое используется для работы биологических топливных двигателей, состоит на 85% из этанола и на 15% из обычного бензина. Марка бензина называется Е85 и на просторах нашей страны она пока не появляется. Из чего же состоит этанол, который принято считать действующей альтернативой ископаемому углеводородному бензину? Этанол, так же как и бензин состоит из углеводородов, однако получены они в результате переработки растительных масс, богатых растительными углеводородами, это может быть кукуруза, пшеница или сахарная свекла. Принципиальным отличием этанола от бензина является его растительное происхождение, что позволяет надеяться на его восстановление в течение следующего года. Этанол относится к возобновляемым источникам и его производство постоянно расширяется во всем мире. В отличие от обычного бензина, выбросы в атмосферу при сгорании смесевого бензина Е85 сокращаются на 80%, что очень важно, исходя из общего количества автомобилей на планете.

Создателям новых двигателей пришлось бороться с многочисленными проблемами использования смесевого бензина:

  • этанол имеет чрезвычайно высокую коррозионную агрессивность, поэтому пришлось изменять всю топливную магистраль двигателей;
  • в связи с тем, что смесевое топливо имеет более низкую энергетическую мощность, пришлось увеличивать впускные и выпускные клапаны на двигателях;
  • для работы двигателя без сбоев, пришлось проектировать систему, контролирующую состав смеси внутри бака автомобиля.

Полученные двигатели нельзя назвать экономичными, например двигателю объемом два литра необходимо затратить 11,6 литра смесевого бензина для пробега 100 километров пути.

Несмотря на некоторые сложности в использовании биологических топливных двигателей, продажа автомобилей, оснащенных смесевыми двигателями, постоянно растет, особенно это касается европейских стран. Жители Европы откликнулись на призыв экологов, и активно покупают автомобили с уменьшенными выбросами в атмосферу, продавая свои старые автомобили в страны, где экологические проблемы мало волнуют местное население.



← все новости

Адрес: 196084, Санкт-Петербург, ул. Кондратенко, д. 3

Телефон (факс): +7 (812) 388 4005

Электронная почта: oooabs@yandex.ru

Соглашение об использовании сайта
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru