Адрес: г. Санкт-Петербург, ул. Кондратенко, д. 3
Телефон: +7 (812) 959-959-7

С нового года вводятся новые требования к состоянию шин

ГлавнаяНовости → С нового года вводятся новые требования к состоянию шин

26.02.2015

Следите за состоянием своих шин и чувствуйте себя уверенно на дороге.С первого января изменились основные требования к автомобильным шинам:

 

  • Остаточная глубина рисунка протектора шин (при отсутствии индикаторов износа) составляет не более:
  • Для транспортных средств категорий L - 0,8 мм;
  • Для транспортных средств категорий N2, N3, O3, O4 - 1 мм;
  • Для транспортных средств категорий М1, N1, O1, O2 - 1,6 мм;
  • Для транспортных средств категорий М2, М3 - 2 мм.

Остаточная глубина протекторного рисунка на зимних шинах автотранспорта, который предназначен для эксплуатации на обледеневших или заснеженных дорожных покрытиях, обозначена знаком горной вершины и трех пик внутри неё. Также они маркируются знаками «М+S», «М&S», «М S», если нет индикатора износа, при использовании на указанном покрытии составляет не больше чем четыре миллиметра.

 

Примечательно, что категории, обозначающие транспортные средства в данном пункте устанавливаются относительно приложения N 1 к техническому регламенту о технике безопасности для колесных транспортных средств, которое утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2009 г. N 720.

 

Привычные наименования, такие как легковое авто, грузовые авто, автобусы и мотоциклы теперь заменены на категории транспортных средств из «Технического регламента»:

 

  • L (0,8 мм) - мопеды, мотоциклы, квадроциклы;
  • N2, N3, O3, O4 (1 мм) - грузовики с макс. массой более 3,5 тонн и прицепы с макс. массой более 3,5 тонн;
  • М1, N1, O1, O2 (1,6 мм) - легковые автомобили, грузовые автомобили с макс. массой до 3,5 тонн, прицепы с макс. массой до 3,5 тонн;
  • М2, М3 (2 мм) - автобусы.

Ещё одним отдельным пунктом прописаны основные требования к остаточной глубине рисунка протектора на зимних шинах у транспортного средства. Это требование формулируется так:

 

5.2 Шина считается непригодной к эксплуатации: 5.2.3. При остаточной глубине рисунка протектора зимних шин, предназначенных для эксплуатации на обледеневшем или заснеженном дорожном покрытии, маркированных знаком в виде горной вершины с тремя пиками и снежинки внутри нее, а также маркированных знаками «M+S», «M&S», «M S», во время эксплуатации на указанном покрытии - не более 4 мм.



← все новости

Адрес: 196084, Санкт-Петербург, ул. Кондратенко, д. 3

Телефон (факс): +7 (812) 388 4005

Электронная почта: oooabs@yandex.ru

Соглашение об использовании сайта
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru