Адрес: г. Санкт-Петербург, ул. Кондратенко, д. 3
Телефон: +7 (812) 959-959-7

Всё больше россиян предпочитают автоматические коробки передач

ГлавнаяНовости → Всё больше россиян предпочитают автоматические коробки передач

01.03.2017

Всё больше россиян предпочитают автоматические коробки передачЕщё совсем недавно, каких-то десять лет назад автоматические коробки передач стояли только в четверти легковых машин, которые на то время продавались в России. Однако, постепенно количество двухпедальных машин увеличилась, и прошлый год оказался решающим для рынка отечественных авто, ведь автоматические коробки переда стали намного популярнее, чем механические. Если верить опросам исследователей, автомобили, оснащенные автоматическими коробками передач, вариаторами и «роботами» пользуются спросом у более чем половины опрошенных среди общих объемов продаж.

Безусловно, автоматика на машинах стала обязательным атрибутом современной техники. Сегодня многие люди даже не умеют использовать механическую коробку передач. Даже легковые машины классов E+ и D+ уже почти не оснащают механическими коробками передач. Ведь в прошлом году они стояли только в двух процентах произведенных авто данных классов.

Если говорить о полноразмерных внедорожниках, то три педали есть разве что у модели Toyota Land Cruiser Prado, а что касается спорткаров, то они есть только в не дорогих моделях, процент которых также ничтожно мал.

Стоит отметить, что подобная тенденция также наблюдается в младших классах, где тоже всё чаще используют «автоматику». Так, к примеру, среди кроссроверов стандартных размеров доля автоматических коробок передач только в прошлом году выросла почти на пять процентов, а если говорить про простые легковые машины, то среди них уровень роста достиг шести процентов.

Даже если говорить про наиболее массовый и распространенный класс машин, который используется в России, да и во всем мире В+, автоматические коробки передач с завидной уверенностью завоевывают и этот класс авто. Так, к примеру, в прошлом году производство машин с двумя педалями увеличилось почти на четыре процента. Однако, стоит отметить, что не все модели машин следуют популярной тенденции установки «автоматики». Так, к примеру, Лада верна своим традициям, и уровень производства двухпедальных авто у неё не слишком увеличился. Даже в современных моделях Весты «автоматика» популярная только среди десяти процентов потребителей, а у Гранты этот показатель и вовсе составляет всего шесть процентов.

Как бы там ни было, прогресс делает своё дело. Однако, до их пор есть люди, которые с большим удовольствием используют механическую коробку передач и, скорее всего, «механика» всегда будет востребована.



← все новости

Адрес: 196084, Санкт-Петербург, ул. Кондратенко, д. 3

Телефон (факс): +7 (812) 388 4005

Электронная почта: oooabs@yandex.ru

Соглашение об использовании сайта
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru