Адрес: г. Санкт-Петербург, ул. Кондратенко, д. 3
Телефон: +7 (812) 959-959-7

Подшипники для КПП

ГлавнаяНовости → Подшипники для КПП

12.02.2018

Подшипники для КППЛюбая коробка передач, как и практически каждое механическое устройство с вращающимися элементами, оснащена подшипниками качения, которых может быть до 12 и больше штук. Подшипники КПП представляют собой запчасти в коробках переключения передач в автобусах и прочей тяжелой автотехнике. Подшипники качения в тех или других конструкциях работают как опоры в валах и шестернях КПП.

Коробки передач, в зависимости от того, какой их тип, способ передачи крутящего момента между деталями в конструкциях, могут содержать от четырёх до двенадцати и больше подшипников разного типа. Они выполняют несколько важных функций:

  1. Выступают в роли опоры как для всех, так и для некоторых валов, как правило, по два типа опор для всех валов. Некоторые коробки оснащены более простыми или сложными схемами. Одна опора используется при первичном валу, три опоры для вторичного вала и прочее.
  2. Выступают в качестве опоры для шестеренок, которые стоят на вторичном валу в коробках передач. В них синхронизированы передачи, которые свободно вращаются на вторичных валах шестернями.
  3. Сокращают силу трения опорных валов и шестеренок.

Типы подшипников КПП

  • радиальные и радиально-упорные шарикового типа однорядные;
  • радиально-упорные шарикового типа двухрядные;
  • роликовые подшипники радиальные однорядные;
  • роликовые подшипники конической формы однорядные;
  • роликовые подшипники игольчатой формы двухрядные и однорядные.

Каждый подшипник имеет свои особенности и характеристики, и используется в разных коробках передач для достижения определённых функций.

Замена подшипников КПП

Зачастую регламент по техобслуживанию не учитывает операций по смене подшипников и КП. Это делают тогда, когда конструкция требует ремонта. Так, например, если появился посторонний шум и стук, передачи начинают самостоятельно включаться и выключаться, сцепление перестаёт правильно работать. В таких случаях проводят диагностику, и в случае поломки меняют подшипники.

Для замены используют подшипники таких же размеров и типов, что были установлены производителем. Как правило, при демонтаже подшипников, полностью разбирают и саму коробку передач.

Заказать подшипники для КПП Вы можете в нашей компании. У нас Вы найдете большой выбор деталей для автобусов по приемлемым ценам с доставкой. Звоните, мы поможем Вам подобрать наиболее подходящие запчасти.



← все новости

Адрес: 196084, Санкт-Петербург, ул. Кондратенко, д. 3

Телефон (факс): +7 (812) 388 4005

Электронная почта: oooabs@yandex.ru

Соглашение об использовании сайта
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru