Адрес: г. Санкт-Петербург, ул. Кондратенко, д. 3
Телефон: +7 (812) 959-959-7

Почему важно вовремя менять свечи зажигания?

ГлавнаяНовости → Почему важно вовремя менять свечи зажигания?

16.11.2017

Почему важно вовремя менять свечи зажигания?Многие водители задаются вопросом, когда же стоит менять свечи зажигания? Некоторые специалисты утверждают, что необходимо следовать сроку использования, указанному на запчастях, полагая, что производители лучше знают, когда стоит заменить данный элемент. Прочие рекомендуют смотреть на их фактическое состояние, и если двигатель заводится без проблем даже в холода, то замена нужна только через девяносто тысяч километров пробега.

Однако, все сходятся в едином мнении, что замена свечей зажигания должна производится вовремя. И если этого не делать, то проблем с автобусом не миновать.

Функции свечей зажигания

Свечи зажигания необходимы для того, чтоб искра, которая образуется при включении зажигания, воспламеняла топливно-воздушную смесь в цилиндре мотора. Между электродами свечи появляется электрический разряд, который и «включает» двигатель.

В свече зажигания есть несколько важных составляющих:

  1. Контактный вывод.
  2. Изолятор.
  3. Ребра изолятора.
  4. Уплотнительные элементы.

Важным качеством свечей зажигания считается размер зазора между электродами по центру и по бокам. Он отвечает за эффективность поджога вещества. Чем это значение выше, тем более сильной будет искра и больше зона возгорания. Так топливо горит эффективнее, расходится стабильнее и двигатель работает более плавно.

Также в свече зажигания учитывается калильное число, которое говорит о предельно допустимой температурной нагрузке в свече зажигания. Важно, чтоб это число было правильно подобрано, так как иначе мотор будет работать не исправно.

Ресурс свечей зажигания

Ресурс свечей зажигания в автобусах зависит от многих факторов:

  • материал изготовления электродов;
  • условия использования (погода, топливо, частота эксплуатации и прочее);
  • состояние двигателя и прочее.

Многие производители рекомендую совершать замену классических свечей во время прохождения каждого второго техосмотра, то есть, примерно через шестьдесят тысяч километров. Использование свечей из платины или иридия позволяет продлить срок эксплуатации примерно вдвое.

Что случиться, если не заменить свечи вовремя?

Своевременная замена свечей, безусловно, сразу не станет причиной трагических последствий для автобуса. Однако, техника просто перестанет заводиться. Поэтому важно учитывать определенные признаки, которые говорят о скорой поломке свечей зажигания:

  1. Трение мотора, то есть он дергается при движении и на холостом обороте.
  2. Мотор сложно заводится при учете срабатывания стартера.
  3. Большой расход топлива.
  4. Увеличиваются выбросы.
  5. Двигатель имеет плохую динамику, мотор не может развить большие обороты и он становится менее мощным.

Если не обращать внимание на все эти сигналы, то двигатель может сломаться. Серьёзным последствием поломки свечей может стать детонация двигателя, которая провоцирует появление ударной волны, тепловой и механической нагрузки. Так обгорают кромки поршней, прокладки в блоках цилиндра, электроды в свечах.

Своевременная замена свечей зажигания позволит значительно продлить срок использования двигателя. Купить свечи зажигания для автобусов Вы можете в нашей компании. У нас представлен широкий выбор запчастей для автобусов разных марок и моделей. Мы поможем Вам в выборе необходимых деталей и произведем своевременную доставку заказа в любой город России.



← все новости

Адрес: 196084, Санкт-Петербург, ул. Кондратенко, д. 3

Телефон (факс): +7 (812) 388 4005

Электронная почта: oooabs@yandex.ru

Соглашение об использовании сайта
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru