Адрес: г. Санкт-Петербург, ул. Кондратенко, д. 3
Телефон: +7 (812) 959-959-7

Неисправности электродвигателей в системе отопления

ГлавнаяНовости → Неисправности электродвигателей в системе отопления

11.02.2017

Неисправности электродвигателей в системе отопленияРемонт электродвигателей в системе отопления автомобиля.

Вентиляция салона любого автомобиля, в том числе легкового, грузового или автобуса происходит с использованием потоков воздуха, которые прогоняются через радиаторы отопления, установленные в системе вентиляционных каналов. Помощь потокам воздуха в преодолении радиаторов оказывают электродвигатели, установленные внутри вентиляционных каналов. От интенсивности работы электродвигателей, зависит качество обогревания салона автомобиля.

Причины нарушения работы электродвигателя в системе отопления.

  1. Частыми причинами неисправности работы электродвигателей становится повреждение электрических проводов и окисление соединений. Для решения подобной проблемы достаточно заменить поврежденные провода, и восстановить соединения.
  2. Если в монтажном блоке перегорает одновольтный предохранитель – он заменяется новым предохранителем.
  3. В случае повреждения переключателя, на его клеммах может отсутствовать напряжение. В данном случае, ремонт состоит в замене переключателя.
  4. В электродвигателе может произойти износ и зависание щеток, обрыв в обмотке якоря или произойти загрязнение коллектора. Перед ремонтом электродвигателя, делается его диагностика, после чего производятся необходимые ремонты. Если отремонтировать электродвигатель не удалось, производится его замена.
  5. Замена электродвигателя производится также после замыкания на массу его обмотки. Внешними проявлениями замыкания будет многократное перегорание предохранителей, после включения электродвигателя.

Электродвигатель отопления может работать только с одной скоростью в следующих случаях:

  1. В случае повреждения проводов или окисления мест соединений. Для устранения повреждения достаточно заменить поврежденные провода и зачистить места соединений.
  2. Возможен выход из строя переключателя работы электродвигателя. Переключатель необходимо заменить.
  3. Возможен выход из строя сопротивления, которое так же необходимо заменить.

Медленное вращение электродвигателя происходит в следующих случаях:

  1. Возможны окисления или загрязнения коллекторов электродвигателя, а также возможен износ токосъемных щеток. В качестве ремонта, в электродвигателе необходимо зачистить коллектор и произвести замену щеток.
  2. Между витками обмотки якоря электродвигателя возможно прохождение короткого замыкания. В данном случае, необходимо полностью заменить электродвигатель системы отопления.
  3. Возможно заедание вала якоря подшипника. Для ремонта разбирается электродвигатель и зачищается шейка вала двигателя. Подшипник смазывается.

Ремонт электродвигателя системы отопления не относится к сложным техническим мероприятиям, и выполнить его без особых проблем сможет каждый водитель.



← все новости

Адрес: 196084, Санкт-Петербург, ул. Кондратенко, д. 3

Телефон (факс): +7 (812) 388 4005

Электронная почта: oooabs@yandex.ru

Соглашение об использовании сайта
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru