Адрес: г. Санкт-Петербург, ул. Кондратенко, д. 3
Телефон: +7 (812) 959-959-7

Куда пропал большой автобус Икарус

ГлавнаяНовости → Куда пропал большой автобус Икарус

23.11.2016

Куда пропал большой автобус ИкарусИстория автозавода Икарус

История автобусного завода Икарус начинается с объединения бывшей каретной механической мастерской с частным авиаремонтным предприятием Ikarus, на котором долгое время изготавливались радиаторы для различных видов техники и автобусные кузова. Первые автобусы на предприятии были выпущены в 1951 году, и благодаря щедрым финансовым вливаниям со стороны бывшего Советского Союза, завод быстро вышел на производство современных городских и междугородных автобусов. Изначально мощности завода были рассчитаны на производство 15 тысяч автобусов за год, и это ограничение заставило заводчан строить производственные мощности по производству автобусов в других странах.

В 1960 году в Венгрии строится большой завод по производству автобусов 200-модели, который на тот момент считался лучшим городским автобусом. Строительство автобусного завода на территории Венгрии имело большой политический смысл для советского руководства – так как собственными силами создать передовой автобус в лагере социализма не получалось, пришлось приобретать немецкую технологическую линию у страны, которая совсем недавно была разрушена в ходе войны. В глазах всех советских людей Венгрия находилась на полпути к социализму, поэтому в ней допускались отступления для контактов с потенциальными противниками.

Несмотря на то, что в Советский Союз ежегодно поставлялись до 12 тысяч единиц автобусов Икарус, городских автобусов европейского качества катастрофически не хватало, поэтому на территории страны новые автобусы Икарус собирались на площадях следующих автобусных заводов:

  • автобусные заводы КАвЗ и «Уральский автобус», в городе Курган;
  • на заводе ТМЗ, в городе Москва;
  • на машиностроительном заводе в городе Арзамас;
  • на многочисленных автобусных парках, например, в городе Тольятти.

Всего за период с 1953 по 2003 год на территории современной РФ было поставлено более 150 тысяч автобусов марки Икарус, не считая автобусов, которые были произведены на территории нашей страны. Автобусы Икарус отличались высокими европейскими нормами, такими как внимательное отношение, к отделке салона и удобству пассажиров, хорошие ходовые качества и высокая управляемость, чего невозможно было добиться на автобусах, которые выпускались на советских заводах.

К сожалению, распад лагеря социализма привел к падению производства на Венгерском автобусном гиганте, и с середины 1998 года с конвейера автобусного завода не сошел ни один автобус.



← все новости

Адрес: 196084, Санкт-Петербург, ул. Кондратенко, д. 3

Телефон (факс): +7 (812) 388 4005

Электронная почта: oooabs@yandex.ru

Соглашение об использовании сайта
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru