Адрес: г. Санкт-Петербург, ул. Кондратенко, д. 3
Телефон: +7 (812) 959-959-7

Общепринятая классификация туристических автобусов

ГлавнаяНовости → Общепринятая классификация туристических автобусов

14.07.2014

Туристические автобусы бывают разными, и отличаются они уровнем комфорта, в зависимости от класса..Современный рынок туристических услуг настолько многогранен, что отправиться в путешествие можно практически на любом, даже самом экзотическом виде транспорта. Ежедневно сотни тысяч туристов по всему Миру осматривают достопримечательности с высоты птичьего полета из иллюминаторов легкомоторных самолетов, наслаждаются видом тропических островов, стоя на палубе круизного лайнера, и пересекают пустыню вдоль Египетских пирамид на верблюдах. Однако, самым распространенным туристическим средством передвижения является автобус, некоторые модели которых рассчитаны на длительное пребывание в салоне со всеми удобствами путешественников различного пола и возраста. За последние несколько лет производители подобной колесной пассажирской техники достигли серьезного прогресса, выпустив на рынок машины с климатическими системами, полным набором ауди- и видеотехники, холодильником, санузлом и даже кухней, где можно приготовить не просто бутерброды, а полноценный горячий обед. Кресла же в современных туристических автобусах по комфорту не отличаются от кресел, установленных в салонах бизнес-класса аэробусов.

 

Современный туристический автобус многие сравнивают с отелем на колесах, в котором с комфортом можно провести сколько угодно времени, неделями не покидая салон. Конечно, столько времени внутри автобуса никто не живет, но те несколько дней, которые туристы проводят в его салоне, запоминаются им как одни из лучших в жизни. Поэтому неудивительно, что туристические автобусы классифицируются так же, как отели, уровень комфорта в последних из которых определяется по количеству звезд.

 

Звездные» классы автобусов для туристических поездок

  • 1 класс - для туристических поездок практически не используются, так как обладают уровнем комфорта, немного превышающим удобства автобусов для городских маршрутов. Исключение лишь составляют короткие экскурсионные поездки в пределах одного населенного пункта или в пригород. Интервал между сиденьями автобуса 1 класса - всего 68 сантиметров.
  • 2 класс - туристический автобус, назвать который комфортным можно лишь с большой натяжкой. От пассажирских машин для экскурсионных поездок 1 класса отличается лишь расстоянием между сиденьями, которое составляет 72 сантиметра.
  • 3 класс - самый массовый автобус для экскурсионных поездок, заслуживший популярность у туристических компаний за относительно небольшую стоимость и приемлемый даже для длительных поездок уровень комфорта салона. В таких машинах последнего поколения предусмотрен санузел, микроволновая печь и кофеварка, а расстояние между сиденьями составляет 77-78 сантиметров.
  • 4 класс - улучшенная версия туристического автобуса 3 класса, в котором установлен кондиционер. Является сегодня одной из самых распространенных пассажирских машин для длительных экскурсионных поездок. Расстояние между сиденьями в салоне - 83-85 сантиметров.
  • 5 класс - самый комфортный из всех существующих сегодня туристических автобусов, в котором расположена полноценная кухня и полный набор аудио- и видеотехники. Кроме этого, в машине предусмотрен гардероб и существует возможность пользоваться мобильной связью вне зоны действия сети. Расстояние между сиденьями в автобусах данного класса составляет 90 сантиметров.

При выборе туристической компании, организующей автобусные экскурсии, следует учитывать тот факт, что наличие того или иного количества звезд, присвоенных машине, законодательством в России никак не регулируется. Поэтому часто бывает, что заказав тур на пятизвездочном автобусе, человек отправляется в поездку на машине 4 и даже 3 звездами.



← все новости

Адрес: 196084, Санкт-Петербург, ул. Кондратенко, д. 3

Телефон (факс): +7 (812) 388 4005

Электронная почта: oooabs@yandex.ru

Соглашение об использовании сайта
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru