Адрес: г. Санкт-Петербург, ул. Кондратенко, д. 3
Телефон: +7 (812) 959-959-7

Городские маршруты Санкт-Петербурга будут обслуживать автобусы на метане

ГлавнаяНовости → Городские маршруты Санкт-Петербурга будут обслуживать автобусы на метане

06.11.2013

Аукцион по выбору поставщика автобусов на
метане для Санкт-Петербурга пройдет 5 ноября - в результате тендер получит победительКомитет по государственному заказу Санкт-Петербурга объявил конкурс на закупку, так называемых, «газовых» автобусов, которые выйдут на городские маршруты в ближайшее время. На приобретение 15 машин с силовыми агрегатами на природном газе (метане) в Смольном планируют затратить 187 миллионов рублей. Примечательно, что несмотря на нехватку заправочных станций для колесной техники на газомоторном топливе, эксперты уверены в разрешении проблемы в ближайшие несколько лет. Аукцион по выбору поставщика городских автобусов на метане пройдет 5 ноября 2013 года. Победитель тендера обязан поставить машины не позднее 23 декабря сего года. В Комитете по госзаказу говорят, что новые автобусы призваны решить проблему износившегося парка социального пассажирского транспорта, большинство единиц которого или уже выработали свой ресурс, или предельный срок их эксплуатации истекает в ближайшее время. Из находящейся в свободном доступе конкурсной документации известно, что победителем тендера станет одна из компаний, которая предложит «газовые» автобусы со следующими данными:

 

  • машины должны быть выпущены не позже 2013 года;
  • класс экологической безопасности - не ниже «Евро-5»;
  • мощность силового агрегата - не менее 270 л.с.;
  • вместимость автобуса - не менее 145 человек;
  • двухсекционный кузов вагонного типа;
  • безаварийная работа автобусов в первые 18 месяцев эксплуатации;
  • средняя стоимость одной машины - не более 12,5 миллионов рублей.

 

Говоря о сумме выделенных на закупку 15 автобусов на газомоторном топливе, в Смольном ориентировались на предложение двух компаний - ООО «Волгобас» и ООО «Русские автобусы - Группа ГАЗ».

 

Закупленные по итогам конкурса автобусы поступят в коммунальное предприятие ГУП «Пассажиравтотранс», которое ранее уже провело конкурс на приобретение машин с двигателями на метане. Единственным участником тендера и победителем конкурса тогда стала компания ООО «ПитерБас Центр», являющаяся официальным дилером в Санкт-Петербурге ООО «Русские автобусы - Группа ГАЗ». Поступление 30 единиц техники на общую сумму 280,5 миллионов рублей в «Пассажиравтотранс» ожидают до 20 декабря 2013 года. Если победитель организованного Смольным аукциона определится, а ООО «ПитерБас Центр» выполнит свои обязанности по условиям контракта, то в начале следующего года на городские маршруты Северной столицы выйдут 40 автобусов на газомоторном топливе. Машины будут курсировать на 13 и 39 маршрутах, обслуживающих Московский район Санкт-Петербурга, доставляя пассажиров до Пулково-1 и Пулково-2.  Маршруты для «газовых» автобусов выбраны не случайно - на пути их следования, на Пулковском шоссе находится единственная в Северной столице комплексная заправка метаном колесной техники. Владельцем станции является «Газпром нефть». В каких местах по пути следования автобусов на газомоторном топливе будут еще возведены газовые станции, пока неизвестно.

 

Поставкам «газовых» пассажирских автобусов для социальных городских маршрутов будет предшествовать реконструкция автобусного парка № 7, расположенного по адресу: ул. Кубинская, 86. Общая стоимость работ предварительно установлена в районе 6,1 миллионов рублей, большая часть которых будет затрачена на возведение поста комплексной проверки автобусного газобаллонного оборудования. В дальнейшем также планируется расширение автобусного парка, так как Смольный будет и дальше закупать технику на газомоторном топливе. О точном количестве «газовых» автобусов речь пока не идет. Насколько в ближайшие годы расширится парк машин, можно будет говорить после принятия городского бюджета на 2014 год и определения расходов на транспортную инфраструктуру Санкт-Петербурга на 2015-2016 годы. По словам Начальника аналитического отдела ЗАО «Инвестиционная Компания Ленмонтажстрой» Дмитрия Кумановского, проблему заправки городских автобусов метаном можно решить установкой дополнительных емкостей для хранения топлива в городских автобусных парках. «Недостатка в газомоторном топливе не будет, так как быстро развивающаяся городская сеть линий пассажирских автобусов на метане приведет на рынок крупных поставщиков природного топлива», - считает Дмитрий Кумановский.  

 



← все новости

Адрес: 196084, Санкт-Петербург, ул. Кондратенко, д. 3

Телефон (факс): +7 (812) 388 4005

Электронная почта: oooabs@yandex.ru

Соглашение об использовании сайта
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru