Адрес: г. Санкт-Петербург, ул. Кондратенко, д. 3
Телефон: +7 (812) 959-959-7

Достоинства и недостатки шипованной резины и зимней резины

ГлавнаяНовости → Достоинства и недостатки шипованной резины и зимней резины

23.11.2016

Достоинства и недостатки шипованной резины и зимней резиныСвойства шипованной и зимней резины.

Зимнее вождение автомобиля во многом отличается от летнего вождения, благодаря наличию на трассе осадков в виде дождя, наледи или снега. Атмосферные осадки значительно осложняют движение по автомагистралям больше частью увеличенным тормозным путем, который проходит автомобиль до полной остановки. Другой неприятностью, которую несут с собой зимние осадки, является ухудшение устойчивости автомобиля на курсе и ухудшение управления автомобилем. В качестве альтернативы резиновым покрышкам применяются шипованные покрышки, которые изготавливаются методом вкручивания в зимнюю резину металлических шипов. Форма шипов бывает округлой, конической и многогранной, а изготавливаться шипы могут из стали, из титановых сплавов или из нескольких металлов, к примеру, широко распространены шипы, имеющие сердечник из стали и дюралюминиевую оболочку.

Преимущества и недостатки шипованной резины.

  1. Покрышки с шипами хорошо зарекомендовали себя на заснеженной и заледеневшей трассе, когда им удается добраться до асфальта. В этих ситуациях шипы имеют исключительное преимущество перед другими видами протекторов покрышек – автомобиль хорошо тормозит, хорошо управляется, разгоняется и слушается руля.
  2. К недостаткам шипов относится плохая управляемость автомобилем во время движения по сухой или покрытой влагой дороге, а также сильный шум, которые производят шипы.

Альтернативой покрышкам с шипами считается «зимняя резина», представляющая собой покрышки, изготовленные из особого сплава резины, который после замерзания не теряет своих эластичных свойств. Зимняя резина с высоким протектором помогает отлично чувствовать себя автомобилю, который передвигается по мокрому асфальту. Зимние протекторы принято называть «липучками», так как такие покрышки, во-первых, выдавливают с асфальта воду, а во-вторых, надежно слипаются с асфальтом. Выдавливаемая вода отводится через многочисленные каналы, нарезанные на поверхности покрышек. К недостаткам зимней резины относятся:

  1. При отсутствии водяного покрова, покрышки с зимней резиной быстро стираются об асфальт.
  2. Обильный снежный покров застревает в протекторах зимней резины, значительно ухудшая ее свойства.

Как щипованная резина, так и протекторы зимней резины имеют свойства быстро изнашиваться в результате длительной эксплуатации, однако нужно выделить, что в городском режиме движения, автомобили с зимней резиной имеют неоспоримое преимущество, особенно в районах, где снежный покров имеется непостоянно.



← все новости

Адрес: 196084, Санкт-Петербург, ул. Кондратенко, д. 3

Телефон (факс): +7 (812) 388 4005

Электронная почта: oooabs@yandex.ru

Соглашение об использовании сайта
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru