Адрес: г. Санкт-Петербург, ул. Кондратенко, д. 3
Телефон: +7 (812) 959-959-7

Дополнительные отопители салона автобуса: жидкостные и воздушные

ГлавнаяНовости → Дополнительные отопители салона автобуса: жидкостные и воздушные

12.12.2015

Дополнительные отопители салона автобуса: жидкостные и воздушныеСовременные пассажирские автобусы для городских, пригородных, междугородних и международных маршрутов, а также автобусы специального назначения (для экстренных служб, ремонтных бригад, работников вахтовым методом и т. д.) разрабатываются таким образом, чтобы даже при довольно низкой температуре атмосферного воздуха, пассажиры в салоне чувствовали себя комфортно. Как правило, обогрев салона автобусов последних моделей осуществляется двумя, независимыми друг от друга системами.

  1. Несколько жидкостных или электрических (воздушных) отопителей с нагнетателем воздуха (вентилятором), которые, как правило, устанавливаются под пассажирскими сиденьями салона. Управление независимой системой отопления осуществляется из кабины водителя автобуса.
  2. Воздушное или жидкостное отопление с нагнетателем воздуха (вентилятором), которое осуществляется от системы водяного или воздушного охлаждения двигателя автобуса. Управление системой отопления осуществляется из кабины водителя (включение/выключение) и индивидуально, если для каждого пассажирского сиденья предусмотрена такая опция.

Системы отопления салона различных типов пассажирских и специального назначения автобусов рассчитаны на эксплуатацию машины в обычных и экстремальных климатических условиях. Так называемый «северный» вариант автобусов оборудован большим количеством отопителей или отличается от стандартной версии комбинацией автономных отопителей и системы обогрева салона, работающей при включенном двигателе машины.

Жидкостные отопители от системы охлаждения двигателя

В настоящее время на рынке дополнительных отопителей салона автобуса наиболее востребовано оборудование, работающее от системы охлаждения силового агрегата автобуса, для которого характерны следующие особенности:

  • высокая скорость нагрева салона автобуса;
  • высокая мощность;
  • минимальный уровень шума при работе;
  • стабильный поток горячего воздуха, независимо от режима работы двигателя;
  • компактные размеры, позволяющие устанавливать отопитель под пассажирским сиденьем;
  • наличие защитной решетки радиатора (в некоторых моделях);
  • дефлекторы с поворотными жалюзи для изменения направления потока воздуха (в некоторых моделях).

Воздушные отопителя с бензиновым двигателем

Вторым по полярности дополнительным отопителем салона автобуса являются полностью автономные модели, работающие от собственного бензинового двигателя внутреннего сгорания, наиболее популярным из которых у владельцев пассажирских автобусов считается воздушный отопитель Webasto, с массой положительных качеств:

  • минимальный уровень шума при работе;
  • датчик температуры;
  • компактные размеры;
  • термостат;
  • влагостойкие разъемы;
  • керамический штифт;
  • плавное регулирование мощности.

В отличии от жидкостных дополнительных отопителей салона, работающих от двигателя внутреннего сгорания автобуса, автономные воздушные отопители можно при необходимости использовать в качестве вентилятора, улучшая естественную циркуляцию воздуха в салоне автобуса в летнее время года при открытых окнах.



← все новости

Адрес: 196084, Санкт-Петербург, ул. Кондратенко, д. 3

Телефон (факс): +7 (812) 388 4005

Электронная почта: oooabs@yandex.ru

Соглашение об использовании сайта
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru