Адрес: г. Санкт-Петербург, ул. Кондратенко, д. 3
Телефон: +7 (812) 959-959-7

Автомобильные номерные знаки

ГлавнаяНовости → Автомобильные номерные знаки

16.01.2017

Автомобильные номерные знакиРегистрационными автомобильными номерными знаками называются символические номера определенного образца, которые нанесены на пластины стандартного размера и применяются для учета автомобилей, мотоциклов, грузовой, строительной и специальной техники, а также для учета прицепов. Для учета военной техники применяются отдельные регистрационные номера. Номерные знаки устанавливаются на передних и задних частях техники, кроме мотоциклов и прицепов, на которых номера устанавливаются только сзади.

  1. Последний раз смена стандартов номерных знаков РФ происходила в 1993 году, однако выемка ранее выданных номерных знаков не производилась, поэтому на сегодняшний день существуют номерные знаки выпуска 1980 и даже 1958 года. Новые виды номерных знаков дополнительно вводились в 2002 и 2008 годах. Вводимые в 1947 году номерные знаки желтого цвета полностью выведены из обращения, а их использование разрешено в виде бутафории на раритетных машинах.
  2. С 2013 года новые правила регистрации автомобильных номеров предполагают сохранения номеров за владельцем автомобиля, при смене автомобиля, если номерной знак находится в хорошем состоянии. Автомобильные номера советского образца из обращения изымаются.
  3. Транзитные номера на автомобили устанавливаются только в случае вывоза транспортного средства за границу на постоянной основе.
  4. Перерегистрацию автомобилей можно производить в любом отделении ГИБДД на всей территории страны.

Состав регистрационного автомобильного номера:

  1. Комбинация из 3 букв и 3 цифр обозначает:
    • буквы обозначают серию номерного знака;
    • цифры обозначают учетный номер номерного знака.
  2. Для буквенного обозначения применяются 12 букв кириллицы, имеющей аналоги в латинском алфавите – А,В,Е,К,М,Н,О,Р,С,Т,У,Х.
  3. На переднем номерном знаке размещается флаг РФ и буквенный латинский код – RUS, над которым располагается цифровой код субъекта Российской Федерации, в котором автомобиль был зарегистрирован.
  4. Каждый административный район, субъект Российской Федерации, имеет свой цифровой номер, одинаковый для всех зарегистрированных в нем автомобилей. Изначально существовало 89 административных районов.
  5. В каждом административном районе может быть зарегистрировано 1726000 номерных знаков, поэтому для увеличения комбинаций номерных знаков были введены дополнительные кодировки:
    • введены кодировки из серии девятого десятка (9Х), кроме номера 92 который достался городу Севастополь;
    • введены трехзначные кодировки административных районов.

Сегодня тремя и более кодами пользуются такие административные районы как Москва, Санкт Петербург, Свердловская и Иркутская области, а также, Пермский, Красноярский и Краснодарский край.



← все новости

Адрес: 196084, Санкт-Петербург, ул. Кондратенко, д. 3

Телефон (факс): +7 (812) 388 4005

Электронная почта: oooabs@yandex.ru

Соглашение об использовании сайта
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru