Адрес: г. Санкт-Петербург, ул. Кондратенко, д. 3
Телефон: +7 (812) 959-959-7

Автобусы с автопилотами

ГлавнаяНовости → Автобусы с автопилотами

12.02.2017

Автобусы с автопилотамиАвтобусы с автопилотами на улицах Сингапура.

Что нам известно о Сингапуре? Наверняка не так уж и много, и, тем не менее, именно на улицах этого города, столицы одноименной страны Сингапур, уже появились первые автобусы, использующие систему автопилота. Фантастики в этом сообщении нет, так как Сингапур относится к наиболее передовым странам, расположенным на островах Азиатского континента. Город Сингапур намертво загружен автомобильным и грузовым транспортом, который из-за высокой численности подолгу простаивает в пробках, вызывая настоящие коллапсы автомобильного движения. Правительственная программа предусматривает уменьшение количества личного транспорта, взамен которого предлагает всем желающим пересесть на общественный автобусный транспорт.

Однако подход жителей Сингапура к проблеме автобусного сообщения оказался настолько глобальным, что они планируют в скором времени отказаться от двигателей внутреннего сгорания, заменив их электрическими двигателями. В планы входит также полная замена водителей автопилотами. В настоящий момент автобусы, оснащенные автопилотами, работают в тестовом режиме, бесплатно перевозя всех желающих по территориям парков и университетских городов.

Нужно отметить, что азиатская программа автопилотирования далеко перегнала даже американских производителей, которые тестируют единичные автобусы, которым не до конца доверяют управление транспортом. В американских автобусах управление производится совместно с водителем-человеком, который следит за ходом передвижения и старается предупредить аварийные ситуации.

Автобусы с автопилотами, произведенными в Сингапуре, рассчитаны на 24 пассажира, и могут перемещаться по городу со скоростью до 40км/час. В задачу автопилота входит не только управление автобусом, но и изменение конфигурации салона автобуса при аварийных ситуациях. Автобус представляет собой электрический агрегат с одним кузовом, в котором водительское место даже не выделяется, а все пространство салона отдано для размещения пассажиров. Салон оснащен раздвижными дверями, которые располагаются посередине, с обеих сторон автобуса. Пассажирские сиденья находятся в передней и задней частях салона. Если автобус сможет полностью использовать свое рабочее время, его производительность, как перевозчика, может составить не менее 8 тысяч людей за час.

Идея создания автобусов с автопилотами захватила всех мировых лидеров производства автобусов, поэтому даже в Китае на улицах городов можно увидеть автобусы с автопилотами, работающие в тестовом режиме. Идея автоматического пилотирования автобуса висит в воздухе, и вполне вероятно, что скоро получит свое воплощение.



← все новости

Адрес: 196084, Санкт-Петербург, ул. Кондратенко, д. 3

Телефон (факс): +7 (812) 388 4005

Электронная почта: oooabs@yandex.ru

Соглашение об использовании сайта
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru